您的位置 首页 电竞 正文

全国最夯理工科系 台大竟落榜!中央大学资工系三连霸

自然组最热门科系台大竟没上榜?!据大学考试入学分发委员会统计,今年登记人数最多的国立大学科系,自然组前2名都由中央大学包办,分别是资讯工程学系及电机工程学。

根据中央大学资料显示,资工系已经连续三年荣登冠军宝座,今年合计有3,278人次登记。对此,资工系主任许富皓表示,科技日新月异,资工人才的需求与日俱增,全世界都在觅才,且近年来在AI人工智慧的推波助澜下更夯,他说,目前AI有许多新突破,发展潜力无限,因此前景相当看好。

根据资工系统计,目前各项入学管道的学生表现,以个人申请的表现最佳,资工系认为,主要原因是在于学生的兴趣和求学动机,且老师们也期待能找到合适的学生,引导他们在正确的位置,未来才能够在相关领域发光发热。

中央大学表示,资工系一向看重学生的专业,因此中央是第一批采用大学程式先修检测(AdvancedPlacementComputerScience,简称APCS)的顶尖大学,希望能藉此做为大学选才的参考依据,让具备程式设计能力的高中职学生,经过一定程度的检验。

此外,资工系也努力破除刻板对工程师的宅印象,除了规划跨学院课程,像是结合资工、数学和统计的巨量资料学程等,也有招进高比例的国际研究生,让学生可以相互交流学习;资工系也提供紧密的产学合作,让学生可以提早了解业界的需求。

娱乐中心/综合报导:

第54届电视金钟奖入围名单于今日下午2点揭晓,去年金钟得主黄佩嘉(第53届戏剧节目女主角)与蓝苇华(第53届迷你剧集男主角)将一起公布。

▲黄佩嘉与蓝苇华。

【不断更新】入围名单:

个人奖

【戏剧节目男主角奖】

王识贤/CSIC监识英雄正义之战

吴政迪/客家剧场日据时代的十种生存法则

吴慷仁/我们与恶的距离

温昇豪/双城故事

龙劭华/菜头梗的滋味

【戏剧节目女主角奖】

江沂宸/20之后

徐丽雯/菜头梗的滋味

曾佩瑜/双城故事

贾静雯/我们与恶的距离

蔡淑臻/CSIC监识英雄正义之战

【戏剧节目男配角奖】

林哲熹/我们与恶的距离

洪都拉斯/我们与恶的距离

温昇豪/我们与恶的距离

荫山征彦/日据时代的十种生存法则

龙劭华/双城故事

【戏剧节目女配角奖】

李杏生/死接线员

张寗/日据时代的十种生存法则

曾沛慈/我们与恶的距离

叶慈毓/20之后

谢琼煖/菜头梗的滋味

【戏剧节目新进演员奖】

李婕【李聿安】/爱的3.14159

胡释安/20之后梁

舒涵/女兵日记

蔡佳麟/大时代

【迷你剧集/电视电影男主角奖】

吴朋奉《响枪》

陈以文《暴好人》

游安顺《两场葬礼》

潘清玉《无法辩护》

蓝苇华《夏之橘》

【迷你剧集/电视电影女主角奖】

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天

王琄/妈妈桌球

阳靓/华视金选剧场-忘川

谢盈萱/魂囚西门

钟欣凌/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

【迷你剧集/电视电影男配角奖】

吴宏修《人鬼》

喜翔《泪滴卡卡》

黄登辉《奇迹的女儿》

蔡明修《夏之橘》

苏达《疑雾公堂》

【迷你剧集/电视电影女配角奖】

王净

林意箴

连俞涵

陆弈静

谢俊慧

【迷你剧集/电视电影新进演员奖】

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀

梁湘华/公视人生剧展最美的风景

黄泰维/闪焰假面

修甫/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

【戏剧节目导演奖】

王小棣《20之后》

林君阳《我们与恶的距离》

《日据时代的十种生存法则》

叶天伦《双城故事》

《种菜女神》

【迷你剧集/电视电影导演奖】

王小棣/20之后

林君阳/我们与恶的距离

林宏杰/日据时代的十种生存法则

叶天伦/双城故事

廖士涵、郭春晖/种菜女神

【戏剧节目编剧奖】

王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/20之后

吴宏智/菜头梗的滋味

吕莳媛/我们与恶的距离》

陈怡妤/双城故事

吴岱芸/日据时代的十种生存法则

【迷你剧集/电视电影编剧奖】

吴宗叡、陈南宏/最后一次温柔

庄翔安/妈妈桌球

澎恰恰/众神的停车位

简士耕/你的孩子不是你的孩子

靳家骅/夏之橘

【自然科学及人文纪实节目主持人奖】

白心仪/地球的孤儿

吴奕蓉/幕后有艺思

吕捷、王偊菁/吕读台湾

阮安祖/在台湾站起NewFaceinTaiwan

简上仁/福尔摩沙音乐厅

【儿童少年节目主持人奖】

Lan-pao【薛纪纲】/Kakudan时光机

小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/下课花路米-博物馆大惊奇

王伯源/伯源哥哥的秘密屋

向日葵【向盛言】/小O事件簿

香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/就是要PLAY

【生活风格节目主持人奖】

Alana/FollowAlana爱游世界

大霈/水下三十米

王少伟/台湾第一等

李四端/四端红人会

陈濂倩、王晓书、李佳吉/听听看

【综艺节目主持人奖】

吴宗宪、陈汉典、Lulu/综艺大热门

浩子、乱弹阿翔/台湾金颂

曾国城、巴钰/一袋女王

黄子佼、卜学亮/超级同学会

萧敬腾、林宥嘉、Lulu/声林之王

【益智及实境节目主持人奖】

吴宗宪、KID、小鬼/综艺玩很大

胡瓜、玛莉亚/欢乐智多星

浩子、阿翔/综艺新时代

杨贵媚、SOAC、张轩睿/阮三个

黄子佼、吴姗儒/一呼百应

节目奖

【戏剧节目奖】

20之后

我们与恶的

客家剧场-日据时代的十种生存法则

菜头梗的滋味

双城故事

【迷你剧集奖】

老鼠捧茶请人客

奇迹的女儿

魂囚西门

愤怒的菩萨

【电视电影奖】

公视人生剧展第一响枪

公视新创短片《暴好人》

你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

野雀之诗

华视金选剧场-夏之橘

【自然科学纪实节目奖】

台湾的前世今生

打开社会事件S档案

列印未来进行式

地球的孤儿

惊奇VR生态馆

【人文纪实节目奖】

吹过岛屿的歌

我们的岛穿梭岛屿二十年

农村的远见

树说新语

艺术很有事

【儿童少年节目奖】

Kakudan时光机

下课花路米-博物馆大惊奇

小O事件簿

台湾特有种

就是这YOUNG

【生活风格节目奖】

FollowAlana爱游世界

水下三十米

主厨大联盟

台湾第一等

听听看

【综艺节目奖】

小明星大跟班

台湾金颂

圆梦心舞台

综艺大热门

声林之王

【益智及实境节目奖】

一字千金斗字风云榜

一呼百应

全民星攻略

阮三个

综艺玩很大

【动画节目奖】

小儿子

吉娃斯爱科学:飞鼠学校

米米系列二、个人奖

【终身成就奖】张小燕

技术类

【非戏剧类节目导演奖】

白心仪、林奕勳、李孟唐/地球的孤儿

柯金源/纪录观点前进

杨守义、STEFANOCENTINI/透视内幕卫武营国家艺文中心

刘嵩/农村的远见

卢晓筠/台湾部落宝藏第2季

【非戏剧类节目导播奖】

李丽芳/台视17Q

周天麟/公视表演厅代孕城市

梁远毅/音乐BandBandBand

陈星凤/台湾金颂

黄慧娟/公视表演厅预期未来龚钰褀创作音乐会

【戏剧类节目摄影奖】

王逸帆/公视学生剧展-无尘之地

高子皓、陈克勤、古曜华/我们与恶的距离

赵冠衡/灵占

韩纪轩/愤怒的菩萨

简正传、简新佑/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

【非戏剧类节目摄影奖】

何明瑞、吴政儒/农村的远见

李景白、黄骏桦/水下三十米

张永明/台湾部落宝藏第2季

杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/透视内幕卫武营国家艺文中心

杨守义、彭之轩、LUCASKAO、陈耀宽、凌柏玮/透视内幕栖兰秘境马拉松

【戏剧类节目剪辑奖】

吴姿莹/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

李俊宏/我们与恶的距离

李培?/公视学生剧展-无尘之地

林均佩、张家铭/人际关系事务所

陈博文/握三下,我爱你

【非戏剧类节目剪辑奖】

林植青/透视内幕栖兰秘境马拉松

林植青/透视内幕卫武营国家艺文中心

洪瑞忆/呦呦自在杨英风

陈巧薇/树说新语廖荣祺/音乐BandBandBand

【音效奖】

周震/野雀之诗

高伟晏、孙绍庭、黄伟恒、陈彦竹、陈亦伟/魂囚西门

高伟晏、张劭庭、严唯甄/公视新创短片-最后一次温柔

杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》

魏如萱、史旻玠、郑元凯/你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器

【灯光奖】

丁海德/愤怒的菩萨

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

李麟/公视新创电影-无法辩护

许世明/灵占

叶明广/我们与恶的距离

【美术设计奖】

尤稚仪/野雀之诗

吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

张轶峰/奇迹的女儿

陈昱翔、蔡佩蓁/公视学生剧展-无尘之地

罗文璟、潘胤余/我们与恶的距离

【节目创新奖】

小儿子

吉娃斯爱科学:飞鼠学校

米米系列二、个人奖

本文来自网络,不代表AG真人立场,转载请注明出处:http://www.ag8lh.top/dianjing/201908/4.html

发表评论